您当前位置:首页 » 公众参与 » 常见问题 » 涉地类

土地复垦方案审查以哪个文件为准?

发布时间:   字体: 打印本页 关闭本页   

       咨询:您好,请问土地复垦方案审查标准先后有两个文件,一个是2007年4月发布的国土资发[2007)81号《关于组织土地复垦方案编报和审查有关问题的通知》,一个是2012年12月发布的《土地复垦条例实施办法》,两个文件对审查标准有所不同,请问以哪个为准?不作为标准的文件目前都有效吗?

       回复:你好!根据《自然资源部关于公布第一批已废止或者失效的规范性文件目录公告》(2019年第30号),《关于组织土地复垦方案编报和审查有关问题的通知》(国土资发〔2007〕81号)已废止。《土地复垦条例实施办法》目前仍有效。除明确已废止或者失效的文件外,其余文件均有效。

(国土空间生态修复司)


上一篇:
下一篇:

相关文章